Силуанов двумя словами охарактеризовал ключевую ставку в России

Экономика 20 июня, 2025 / 09:52

Ключевая ставка является «сиюминутной проблемой», заявил в ходе делового завтрака «Сбера» на полях Петербургского международного экономического форума министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, которые передает ТАСС, фундаментальное значение для роста экономики имеют прежде всего институты.

Ставка — это сиюминутная проблема, а институты — базовая, чтобы можно было говорить о росте [экономики], — подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что российская экономика в текущий момент находится в состоянии управляемого охлаждения. Как отметил вице-премьер РФ Александр Новак, на данном этапе необходимо понижать ставки и переходить к «нагреву» экономики.

До этого глава Сбербанка Герман Греф выразил мнение, что до конца 2025 года Центробанк России может значительно снизить ключевую ставку. Он считает, что все факторы складываются именно в пользу понижения данного показателя. Эксперт добавил, что инфляция сейчас смогла достичь достаточно низких значений, а разница между ею и ставкой ЦБ составляет 10%, что «очень много».

Представитель Кремля Дмитрий Песков тем временем отметил, что существующая на данный момент ключевая ставка в 20% тормозит экономику страны. При этом он добавил, что решение о столь высоком ее значении является взвешенным и осознанным.