Закон, запрещающий долевое строительство, радикально изменит рынок. Выжить смогут только крупные компании, а малые игроки исчезнут.
Как рассказал в интервью «Ведомостям» основатель корпорации «Баркли» Леонид Кузинец, доходы населения неуклонно падают. Аналитика говорит о том, что покупательная способность людей значительно снизилась.
По его мнению, запрет на долевое финансирование может убить малые проекты, а крупные холдинги обеднеют, так как финансовая нагрузка на них возрастёт.
Глава «Баркли» отмечает, что хотя правительство и хочет поддерживать застройщиков кредитами, этого финансирования будет явно недостаточно. Он считает, что девелоперам придётся использовать собственные средства.
При этом Кузинец говорит о том, что застройщики не смогут взвинтить цены, чтобы перекрыть собственные затраты. Ведь поднимать цены выше, чем на вторичном рынке, невозможно.