За март Россия продала США удобрений на $219,3 млн, что является рекордом за последние два года, следует из данных статистической службы США. Согласно выводам, которые цитирует РИА Новости, российские компании вновь вышли на второе место среди поставщиков.
По данным статистики, Россия сместила на третье место Саудовскую Аравию и догоняет Канаду, которая продает в США удобрения на $325,1 млн. Российский импорт за март вырос в два раза, а за год — на 25%.
Ранее сообщалось, что китайские компании нашли способ обойти пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом. По данным газеты Financial Times, экспортеры из КНР массово используют схему DDP (delivered duty paid), в рамках которой самостоятельно оплачивают все расходы, включая таможенные сборы. При этом для минимизации платежей компании искусственно занижают стоимость товаров или намеренно искажают их описание.
О росте подобных схем газете также сообщили представители американских компаний ShipHero и Rubin’s. Последняя уже направила соответствующие сведения в Таможенную и пограничную службу США.