Акционеры компании «Роснефть» утвердили дивиденды за первое полугодие 2018 года. На одну акцию выплатят 14,58 рубля.
Согласно данным компании, общий объём выплат составит 154,5 млрд рублей. Принятое решение позволит направить на дивиденды половину чистой прибыли по МСФО, говорится в сообщении компании.
По итогам первого полугодия 2018 года, чистая прибыль «Роснефти» составила 309 млрд рублей. Согласно дивидендной политике компании, на их выплату направляется не менее 50% чистой прибыли не реже двух раз в год.
В 2017 году суммарные дивиденды «Роснефти» составили 10,48 рубля на акцию, а общий объём выплат находился на уровне 111 млрд рублей. Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО в 2017 году составила 222 млрд рублей.
Уставный капитал компании составляют 10,598 млрд обыкновенных акций. Основным акционером «Роснефти» является государственный «Роснефтегаз», контролирующий 50,1% акций.