Падение евро может возобновиться

Экономика 21 августа, 2018 / 13:12

Доллар находится под давлением после вербальных интервенций Дональда Трампа, который снова раскритиковал Федрезерв за повышение процентных ставок. Эффект от заявлений американского президента ещё присутствует на рынке, что позволяет европейским валютам продолжать восстановление.

Пара евро/доллар приподнялась над отметкой 1,15, и теперь ближайшая цель быков — 20-дневная скользящая средняя в районе 1,154, после преодоления которой котировки смогут нацелиться на уровень 1,16. Впрочем, поскольку у евро нет собственных факторов поддержки, и текущее восстановление всецело обусловлено ослаблением позиций доллара, по мере угасания эффекта от комментариев Трампа спрос на американскую валюту может вернуться, а игроки — приступить к фиксации прибыли по длинным позициям по евро, отметил аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Причём повод для возобновления роста «американца» может появиться довольно скоро — трейдеры оптимистично настроены в отношении протокола заседания ФРС, что может послужить тем самым катализатором, который вернёт единую валюту под отметку 1,15. Впрочем, даже в случае реализации этого сценария пара вряд ли опустится ниже области 1,13, которая выступает в роли довольно прочной поддержки.