Система расчета курса Центрального банка РФ не имеет горизонта планирования, заявил член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман на Московском экономическом форуме. По его словам, это приводит к негативным последствиям, передает корреспондент NEWS.ru.
Замечу, та система определения курса, которым Центральный банк пользуется, сейчас вообще лишена какого бы то ни было горизонта планирования, что действительно приводит ко множеству вредных побочных эффектов, — отметил депутат.
Вассерман выразил мнение, что эмиссия не должна определяться курсовыми колебаниями. По его словам, основным ориентиром должен быть объем производства в долгосрочной перспективе.
Парламентарий также добавил, что замену системы руководства ЦБ вроде его включения де-факто или де-юре в состав Министерства финансов РФ нельзя считать национализацией. Он уточнил, что национализацией должно стать согласование комиссией регулятора со статистикой реального производства.
Ранее правительство выступило против законопроектов об ограничении полномочий Банка России и расширении оснований для досрочного освобождения главы регулятора от должности. Кабмин, который тесно работает с ЦБ, учитывает экспертность и рекомендации действующего руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.