НДС оплатят пассажиры

Экономика 30 июля, 2018 / 14:15

Авиаперевозчики предупредили о вероятном подорожании на 8−10% билетов по всем направлениям. Это связано с планом повышения НДС для внутренних рейсов, совершаемых через Москву, рассказал глава Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун. По его словам, тарифный скачок может быть спровоцирован увеличением налоговой ставки с действующих 10% до 20%.

Переход к 20-процентной ставке обсуждается в контексте просьбы главы «Реновы» Виктора Вексельберга дополнительно снизить НДС для тех внутренних рейсов, которые совершаются между региональными аэропортами в обход Москвы (75% всех авиамаршрутов в РФ идут через столицу). Федеральная антимонопольная служба предлагает обнулить налог к концу 2020 года, то есть к тому моменту, когда истекает срок льготной ставки НДС в 10%, введённой в 2015 году для всех внутренних рейсов, пишет «Коммерсант».

Сейчас нулевая ставка действует для полётов в Крым (до 2019 года) и в Калининград (бессрочно), а в скором времени, согласно июньскому решению правительства, распространится на полёты на Дальний Восток. По данным АЭВТ, кабинет министров рассматривает все три возможных сценария: обнуление НДС, сохранение льготной ставки в размере 10% и повышение её до 20%. Последний вариант предложил первый вице-премьер Антон Силуанов премьеру Дмитрию Медведеву.

Из-за новых льгот для немосковских маршрутов бюджет недополучит 17 млрд рублей, вместе с тем увеличение НДС для полётов через столицу принесёт государству 37 млрд рублей. Налоговая нагрузка на авиаперевозчиков вырастет, таким образом, на 20 млрд рублей, и авиакомпаниям ничего иного не останется, кроме как поднять тарифы по всем направлениям не менее чем на 8−10%. Президент АЭВТ Владимир Тасун убеждён: в конечном итоге это усугубит проблемы отрасли, в частности, приведёт к падению пассажиропотока. Стимулировать прямые региональные перевозки ранее предложил президент РФ Владимир Путин, в связи с чем было решено сохранить льготную ставку НДС для немосковских рейсов или вовсе обнулить её.

Цена авиакеросина и загрузка самолётного парка

Очевидно, что повышение НДС для «московских» внутренних перелётов — далеко не единственное и далеко не главное ценообразующее обстоятельство. Есть как минимум ещё два фактора. Основной — это цена авиационного керосина, на которую, в свою очередь, влияет стоимость нефти на товарно-сырьевом рынке. Чем выше для нефтеперерабатывающего завода стоимость первичного продукта (нефти), тем выше затраты на производство керосина и его конечная цена.

Из-за подорожавших нефтепродуктов несколько российских перевозчиков увеличили с 26 июля размер топливного сбора: «Аэрофлот», например, повысил его на 200 рублей для классов «эконом» и «комфорт» и на 400 рублей — для класса «бизнес». О неизбежности этой меры АЭВТ предупреждала в июне — в открытом письме вице-премьеру Максиму Акимову. Только за 2017 год, указывала ассоциация, цены на авиагорючее в среднем выросли на 23%, эта же тенденция продолжилась в текущем году. Впрочем, как заявила исполнительный директор Ассоциации турператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, летний скачок цен на розничном рынке бензина и горюче-смазочных материалов в стране ещё не отразился на общей стоимости авиаперевозок.

Ещё один фактор, влияющий на стоимость билетов, это загрузка авиаперевозчиков. Поскольку при массовом сезонном спросе (пиковом, как правило, в августе) растёт загрузка самолётного парка, компании повышают цены, что, в свою очередь, позволяет им увеличивать рентабельность.

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»:

Убытки по льготам авиаперевозчики переложат на плечи потребителей. Так бывает всегда, когда бизнес «обкладывается» очередным финансовым бременем. В данном случае рост цены на авиабилет на 8–10% может сократить туристический поток, пользующийся авиатранспортом, на 2–5% в следующем летнем сезоне. Это ухудшит процессы развития внутреннего туризма и вынудит россиян искать более интересные и дешёвые варианты попасть из точки «А» в точку «Б». Новой волны подорожания авиабилетов вряд ли удастся избежать, она может прийтись на январь–март и растянуться до начала лета 2019 года. Стоит понимать, что, скорее всего, рост цен на билеты будет несколько превышать рост нагрузки на перевозчика.