Альянс «ТЕЛМИ», объединяющий отечественных производителей телекоммуникационного оборудования Т8, «Элтекс» и «Микран», обратился в Минпромторг. Компании просят ведомство содействовать увеличению их доли на внутреннем рынке.
В настоящее время российские товары занимают 6−8% доли рынка, сообщает газета «Коммерсант». Предложение отечественных компаний Минпромторгу заключается в просьбе ввести квоты в 25−30% на закупку российского оборудования для государственных и коммерческих компаний. Помимо этого, предлагается не допускать к участию в конкурсе иностранных производителей, если уже представлено не менее двух российских аналогов.
Компании — операторы связи, в свою очередь, полагают, что иностранное оборудование лучше по качеству и цене, и ограничение на его покупку негативно скажется на ценах для конечного потребителя.