Минэнерго РФ выступило с инициативой установить для потребителей электроэнергии на Дальнем Востоке дополнительную надбавку за мощность. Эти средства пойдут на финансирование новой программы модернизации энергомощностей.
«Финансирование будет осуществляться, мы предполагаем, за счет надбавки с потребителей первой (европейская часть России и Урала) и второй ценовой зоны (Сибирь) и потребителей Дальнего Востока. Это будет дополнительная надбавка», — сообщил журналистам ТАСС замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко.
Сейчас специальная надбавка на выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке включена в цену мощности для потребителей первой и второй ценовых зон.
Тарифы на электроэнергию и мощность на Дальнем Востоке регулирует государство, поскольку они не относятся к ценовым зонам оптового рынка электроэнергии.
Это ограничение не позволило реализоваться на территории региона программе ДПМ (договор о предоставлении мощности, предполагающий возврат инвестиций с гарантированной доходностью).
Ранее Вячеслав Кравченко сообщил, что компании, которые используют для реализации проектов отечественное газотурбинное оборудование, могут воспользоваться новыми льготами.
Кравченко уточнил, что в число новых льгот входит отсрочка ввода тепловой электростанции (ТЭС) без штрафов сроком до двух лет.