Клиентские данные всё чаще утекают из МФО

Экономика 23 октября, 2018 / 09:59

Персональная информация заёмщиков все чаще крадётся из микрофинансовых организаций. За последние три месяца число инцидентов с участием микрокредиторов выросло на 2% до 5%.

Согласно материалам специализирующейся на защите данных компании, говорится в исследовании «Смарт Лайн Инк», воруют не только данные клиентов, но также сканы их паспортов. Как считают специалисты, это наиболее опасно, так как открывает перед злоумышленниками широкие возможности — они могут получить новые займы или поменять сим-карту, получив доступ к счетам.

Данные статистики свидетельствуют, что сейчас в большей части утечек виноваты похищающие данные клиентов сотрудники МФО, а не взломщики баз данных. Для банков ЦБ установил жёсткие требования по безопасности данных, в отличие от МФО, где также присутствует значительная текучка кадров.

Как считает основатель и технический директор «Смарт Лайн Инк» Ашот Оганесян, для того, чтобы защитить данные заёмщиков от утечек, необходимо принять внутренние документы, регламентирующие доступ сотрудников к данным клиентов и их ответственность. Сегодня такая документация есть только у крупных компаний. Также следует установить технический контроль за доступом к базам данных МФО и разработать процедуру удаления данных при ликвидации самого МФО, предусматривающую контроль со стороны регулятора.