Рубль устойчив к колебаниям цен на нефть

Экономика 21 ноября, 2018 / 16:01

Российский рубль в среду днём демонстрирует умеренный рост в парах с иностранными валютами. В ходе торгов стоимость американской валюты снижается на 38 копеек, до 65,78 рубля, а евро торгуется по 75,08 рубля (-16 копеек).

Как отмечает старший аналитик агентства «Альпари» Анна Бодрова, рубль успел отыграть вчерашний провал в нефти, эмоциональная составляющая улеглась и рынок стабилизируется. Минфин РФ сегодня на двух аукционах в полном объёме разместил облигации федерального займа, отмечает она.

В то же время нефть бодро корректируется после очередного «чёрного вторника». Баррель Brent восстанавливается на 1,8% и находится около $63,67. Информация от API, сигнализирующая о паузе в тенденции роста запасов сырья в США, уже учтена рынком. Данные показали повышение запасов нефти на 1,5 млн баррелей — впервые за восемь недель индикатор не падает, а растёт. Сегодня выйдут аналогичные данные от Минэнерго США. Средние ожидания по релизу — рост запасов сырой нефти на 3,45 млн баррелей с одновременным слабым ростом запасов бензина и снижением запасов дистиллятов. Если наблюдения EIA отразят девятый подряд факт роста запасов нефти, «медведи» вернутся на площадку очень быстро.

По оценке эксперта, рубль по-прежнему ощущает поддержку со стороны налогового периода, однако полноценно полагаться на этот драйвер всё-таки не стоит.