В России побит рекорд по продажам смартфонов. Только в январе 2020 года было реализовано более трёх миллионов гаджетов, что почти на 20% больше показателей предыдущего года.
Как отмечают «Ведомости», в денежном выражении продажи смартфонов принесли России 50,4 млрд рублей. Этот результат эксперты считают «аномальным». По словам представителя «М.Видео-Эльдорадо» Валерии Андреевой, так быстро продажи не росли уже несколько лет.
Одна из причин такого роста — новый коронавирус, который сильно повлиял на поставки техники в страну. Поэтому многие россияне начали приобретать смартфоны, не дожидаясь роста цен на них, считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.
В то же время продавцы смартфонов заявили, что продажи скорее выросли благодаря многочисленным маркетинговым акциям ритейлеров, в том числе приуроченным к новогодним праздникам.
Как писал NEWS.ru, компания Apple отгрузила в 2019 году 46,3 миллиона смартфонов iPhone XR. Устройство, таким образом, стало самым продаваемым аппаратом на рынке.