Индия отказалась от доллара США в расчётах за иранскую нефть

Экономика 7 декабря, 2018 / 10:43

В начале ноября Индия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, расчёты за иранскую нефть будут осуществляться в индийских рупиях.

Как сообщает газета Business Standard со ссылкой на источники, подписание документа состоялось после того, как США сделали исключение из нефтяных санкций против Ирана, вступивших в силу с 5 ноября, для восьми государств, в число которых вошла и Индия.

По данным издания, нефтеперерабатывающие компании Индии будут направлять средства на счёт Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в одном из крупнейших банков Индии — UCO Bank. При этом половина перечисляемых средств пойдёт на оплату исламской республикой товаров индийского экспорта.

Как ранее сообщал News.ru, ограничительные меры США против Ирана вступили в силу 5 ноября. В «чёрный список» включены 700 иранских компаний.

В то же время американские власти временно разрешили Греции, Индии, Италии, Китаю, Тайваню, Турции, Южной Корее и Японии осуществлять закупки иранской нефти.