Раскрыт уровень инфляции в России в августе

Экономика 2 сентября, 2026 / 19:10

Потребительские цены в Российской Федерации за период с 25 по 31 августа снизились на 0,01%, сообщил в среду Росстат. За весь последний месяц лета общая дефляция в стране составила 0,08%, в то время как с начала года накопленный рост цен достиг 4,67%. Из-за менее выраженного снижения цен по сравнению с августом прошлого года показатель годовой инфляции ускорился до 6,32%.

Главным драйвером недельного снижения остался плодоовощной рынок, где овощи и фрукты подешевели в среднем на 1,7%. Наиболее заметное падение цен затронуло капусту, картофель, морковь, свеклу и репчатый лук. Одновременно с этим эксперты зафиксировали подорожание сахарного песка, гречневой крупы и куриных яиц.

На рынке непродовольственных товаров выросли цены на шампуни и смартфоны при одновременном удешевлении телевизоров. Стоимость автомобильного бензина за неделю увеличилась на 0,91%, тогда как дизельное топливо продемонстрировало символическое снижение.

Ранее в Центробанке сообщили, что регулятор прогнозирует постепенное снижение ключевой ставки: с текущих 14,5–14,6% в 2026 году до 10,5–12,5% в 2027 году. К 2029 году, по ожиданиям ЦБ, показатель может выйти на уровень 7,5–8,5%.