Большая часть работающих в России европейских компаний заявила о негативном влиянии западных санкций на свою деятельность в исследовании «Стратегии и перспективы деятельности европейских компаний в России», пишет ПРАЙМ.
Как выяснилось, экономическая ситуация в России по-прежнему остаётся сложной. Наиболее сильно на деятельность компаний — членов АЕБ в России сказываются отрицательная волатильность рубля и влияние санкций в отношении страны. Данные пункты отметили 85% и 75% компаний соответственно.
Ещё 65% организаций отмечают, что политика США в отношении России отрицательно сказывается на их деятельности, 55% назвали ограничения РФ в отношении ЕС и США, а 52% упомянули отношения между Россией и Украиной. 43% к негативным факторам отнесли пандемию коронавируса.
Ранее сообщалось, что четверо из пяти предпринимателей не чувствуют себя под защитой российских законов и считают, что государство не предоставляет им достаточных гарантий от необоснованного уголовного преследования.