Доцент рассказал, когда цифровой рубль станет массово доступен

Экономика 3 сентября, 2026 / 13:05

Цифровой рубль станет общедоступен до 2028 года, предположил в беседе с NEWS.ru доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко. По его словам, валюта будет вводиться в обращение поэтапно.

Доступность цифрового рубля будет расширяться поэтапно. С 1 сентября 2027 года соответствующие возможности должны предоставить банки с универсальной лицензией, а с 1 сентября 2028-го — с базовой. Обязанность по приему крипторублей торговыми компаниями также вводится поэтапно с учетом их годовой выручки. На мой взгляд, дальнейшее распространение валюты будет зависеть прежде всего от расширения числа банков и площадок, предоставляющих возможность его использования. Основной этап придется на 2027–2028 годы в соответствии с установленным графиком подключения финансовых учреждений и торговых предприятий, — сказал Щербаченко.

Ранее стало известно, что Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили функцию оплаты цифровыми рублями. Клиенты могут использовать этот способ при оформлении заказов через приложения наравне с традиционными банковскими картами и системой быстрых платежей.