Дерипаска идёт на разрыв

Экономика 29 мая, 2018 / 14:20

Переговоры РУСАЛа с «вашингтонским обкомом» по условиям снятия санкций с алюминиевой компании продолжаются. Следуя рекомендациям Минфина США, En+ Group уже вывела представителей Олега Дерипаски из совета директоров РУСАЛа. Теперь, чтобы гарантированно удовлетворить дотошного американского регулятора, российский миллиардер рассматривает возможность расторжения соглашения между акционерами компании.

Соглашение заключено между пока подконтрольной Дерипаске группой En+, крупнейшим мировым сырьевым трейдером Glencore, а также Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Согласно этому документу, En+, владеющая на данный момент 48% акций РУСАЛа, остаётся контролирующим акционером, пока её доля превышает 40%.

Руководствуясь требованиями американского Минфина, для отмены введённых в отношении РУСАЛа ограничений необходимо, чтобы En+ Group утратила контроль над компанией. Это можно сделать, либо уменьшив долю En+ до менее 40%, либо изменив акционерное соглашение.

О том, что Дерипаска рассматривает возможность разрыва соглашения, рассказали «Коммерсанту» и «Ведомостям» анонимные источники, знакомые с ходом вашингтонских переговоров. По словам одного из них, Дерипаска просто не видит иного выхода из сложившейся ситуации. Тем не менее окончательное решение пока не принято: сама попавшая под санкции En+ не делала подобного предложения миноритарным акционерам.

Важным требованием американского Минфина как к РУСАЛу, так и к En+, также находящейся под санкциями, являются ключевые изменения в советах директоров компаний. Ранее группа En+, основным активом которой является РУСАЛ, объявила об одобрении так называемого плана Баркера. Этот план, предложенный независимым председателем совета директоров En+ лордом Грегори Баркером, предусматривает сокращение доли Дерипаски в En+ с нынешних 66% до уровня ниже 50% и выход российского бизнесмена из совета директоров с назначением в него большинства независимых директоров. En+ уже приняла отставку Дерипаски с поста директора. Также бизнесмен обязался не баллотироваться в совет директоров РУСАЛа на предстоящем ежегодном собрании акционеров.

В свою очередь 23 мая одновременно подали в отставку представители Дерипаски в совете директоров РУСАЛа. В частности, пост генерального директора покинула Александра Бурико. Из совета вышли также неисполнительные директора Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская, Екатерина Никитина и исполнительные директора Зигфрид Вольф и Владислав Соловьёв. Эти персоналии, по сообщению компании, «не будут предлагать свои кандидатуры для переизбрания на ежегодном собрании акционеров».

По рекомендации Минфина США, представителей Олега Дерипаски в совете директоров должны заменить региональные менеджеры и мастера с заводов РУСАЛа, а также временно назначенный на место Бурико Евгений Никитин. Эти кандидатуры будут предложены к голосованию на общем собрании 28 июня. По данным «Коммерсанта», избрать представителей заводов предложил Горно-металлургический профсоюз России.

Впрочем, состав совета директоров может в будущем существенно измениться за счёт представителей нового акционера (или акционеров), которые должны появиться по мере утраты Дерипаской контроля над компанией.

Напомним, что Минфин США 6 апреля опубликовал антироссийский санкционный список, в который, в частности, вошёл владелец РУСАЛа Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании: РУСАЛ, En+ и «Группа ГАЗ». Сразу после объявления о санкциях акции РУСАЛа потеряли половину своей стоимости, опустившись до исторического минимума.

В конце апреля Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) дало компаниям Дерипаски шанс избежать санкций, поставив условием их выход из-под контроля «токсичного» миллиардера.