Стало известно, что случилось с баней Моргенштерна на берегу Истры

Культура 15 октября, 2026 / 15:35

Telegram-канал Mash сообщает о том, что суд обязал охранника рэпера Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) за месяц (начиная с 27 октября) освободить берег Малой Истры от бани, которую исполнитель построил для себя. В материале сказано, что телохранитель Азиз помогал ему скрыть имущество — половина участка записана на него.

Как пишут авторы, прокурор пошел в Истринский суд после заявления саратовского общественника Глеба Рыськова: бизнесмен попросил арестовать спорное имущество и освободить береговую полосу. Им смогут пользоваться местные жители.

Согласно сообщению канала, если баню не уберут, друг рэпера будет платить в бюджет Истры по 10 тыс. рублей за каждый день просрочки. Авторы отмечают, что администрация оставила за собой право снести постройку сама, а за неисполнение решения суда охраннику может грозить уголовная ответственность.

Участок площадью 9,5 тыс. квадратов Алишер купил в 2021 году за 60 млн рублей под ипотеку на 26 лет. Там стоит особняк, теннисный корт и баня с выходом к реке. В апреле 2026 года государство арестовало половину с домом — оставшееся рэпер попросил переписать на своего телохранителя.

Также рэпера выписали из квартиры в Москве по иску новой владелицы жилья. В частности, в Савеловском районном суде представительница истицы представила документы о переходе права собственности на недвижимость и подтвердила, что музыкант по этому адресу не проживает.