Самоуничтоженная картина может взлететь в цене

Культура 07 октября, 2018 / 15:32

Самоуничтожение картины Бэнкси на аукционе Sotheby"s может повысить её стоимость, но, возможно, придётся и вернуть покупателю её резервную стоимость. Такое мнение высказал директор аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров.

«Конечно, заплачено за картину в хорошем состоянии и без утрат. Вполне возможно, что сейчас её стоимость повысилась в цене. Я думаю, Sotheby"s будут счастливы, если покупатель заберёт лот, в противном случае аукциону придётся оплачивать резервную стоимость картины», — рассказал РИА Новости директор аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров.

Эксперт отметил, что такую картину мог бы повторить любой художник, но «мы покупаем не только имя, но ещё и свои эмоции, которые не сравнить ни с чем».

Одна из самых известных работ художника Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» самоуничтожилась сразу после того, как её продали на аукционе Sotheby"s в Лондоне за $1,4 млн. В раму картины был встроен шредер, который после удара молотка включился и изрезал холст на мелкие полоски. Представители Sotheby"s отметили, что столкнулись с подобной акцией впервые. Они уже связались с покупателем — он был удивлён. Дальнейшие его действия пока не известны.

Ранее News.ru писал, что английский уличный художник Бэнкси рассказал, что готовился к уничтожению своей картины на аукционе несколько лет. Он опубликовал видеоролик, на котором показан процесс встраивания шредера в раму. По словам мастера, он сделал это на тот случай, если полотно когда-нибудь выставят на продажу.