Певица Елена Ваенга прославилась благодаря исполнению песни «Курю». Как сейчас складываются ее карьера и личная жизнь, что она говорила об СВО?
Елена Ваенга (настоящая фамилия — Хрулева) родилась 27 января 1977 года в Североморске. В 16 лет она переехала в Санкт-Петербург. После окончания школы поступила в Российский институт сценических искусств, но оставила учебу из-за поступившей возможности записать альбом в Москве. По словам артистки, тогда она заключила невыгодный контракт, не смогла выпустить пластинку и вернулась в Северную столицу. Позднее она отучилась на кафедре театрального искусства в Балтийском институте экономики, политики и права.
Первая известность пришла к Ваенге в 2005 году после выхода альбома «Белая птица», куда вошли композиции «Желаю», «Аэропорт», «Тайга» и «Шопен». Широкую популярность ей принесла песня «Курю», за которую исполнительница в 2009 году получила премию «Золотой Граммофон». Тогда же она начала гастролировать по России, США, Германии и Израилю.
В разные годы Ваенга также была наставником шоу «Голос. 60+», членом жюри «Точь-в-точь» и участницей проекта «Три аккорда».
Елена Ваенга в середине 1990-х годов познакомилась с продюсером Иваном Матвиенко, вместе с которым записала свои первые альбомы. Их отношения переросли в романтические, но в 2011 году пара рассталась.
Исполнительница благодарна бывшему возлюбленному за вклад в ее карьеру и до сих пор выплачивает ему процент от своей деятельности.
«Он продал свою квартиру, чтобы выручить деньги на альбом. Мы переехали в съемное жилье. Я до сих пор отдаю ему часть зарплаты, потому что, если бы он не отдал свое имущество ради меня, меня никто не знал бы», — рассказала она в программе «Судьба человека».
В 2016 году артистка вышла замуж за барабанщика Романа Садырбаева, от которого в 2012 году родила сына Ивана. В январе Ваенга впервые вывела наследника на сцену, он во время концерта аккомпанировал ей на фортепиано.
Елена Ваенга после начала спецоперации, по данным СМИ, написала в социальных сетях, что «будет молчать, как молчала восемь лет». На настоящий момент соответствующая публикация в ее аккаунте отсутствует.
Впервые свое отношение к российской политике Ваенга публично выразила в интервью для YouTube-канала Ксении Собчак в мае 2022 года, отметив, что она полностью поддерживает действия президента России Владимира Путина.
«Мне нужен только он. Никто не может быть таким. Он очень сильный, я с ним не боюсь. Если его не станет, я не знаю, что будет с моей страной. И я молилась за своего президента, как за близкого человека», — сказала она.
Певица Наталия Власова в программе «Секрет на миллион» рассказала, что Елена Ваенга использовала отрывок из ее песни для своей композиции.
Исполнительницы в молодости были близкими подругами, но со временем их отношения ухудшились, а когда Власова попыталась прояснить ситуацию с использованием текста, в ответ услышала оскорбления.
«Как-то она мне звонит, я спрашиваю: „Скажи, пожалуйста, что припев моей песни „Та любовь“ делает в твоей песне „Остров“?“ Дальше пауза минутная, а потом адские проклятия, ничего более страшного я не слышала: „Я проклинаю тебя и тот день, когда я научила тебя играть на гитаре! Будь проклята ты до конца жизни!“ И куча мата», — рассказала певица.
Елена Ваенга в 48 лет продолжает гастролировать с концертами по России.
Артистка вместе с семьей проживает в Санкт-Петербурге. По словам исполнительницы, «ей не подходит жизнь в Москве».
«Я приехала, посмотрела, походила, поглядела — и ушла навсегда в Петербург. Я делю Москву на людей и на шоу-бизнес. Я не выше их всех, упаси господь. Но я совершенно из другого теста», — пояснила она.
Читайте также:
Правда ли, что в России запретят продажу любого алкоголя лицам до 21 года
Погода в Москве в четверг, 6 февраля: ждать ли мокрый снег и гололедицу
Фандера, проблемы со здоровьем, новые фильмы: как живет Филипп Янковский