Скандальный фильм Серебренникова выйдет в прокат летом

Культура 18 апреля, 2018 / 16:53

Фильм режиссёра Кирилла Серебренникова о лидере группы «Кино» Викторе Цое под названием «Лето» выйдет в российский прокат 7 июня.

«Выпускаем в прокат 7 июня», — заявили в Sony.

Также в пресс-службе уточнили, что кинокартину покажут на более чем 400 экранах. Ранее сообщалось, что мировая премьера ленты состоится на Каннском фестивале, открытие которого состоится 8 мая. Фильм Серебренникова был отобран в основную программу фестиваля.

В сюжете речь идёт о малоизвестном отрывке жизни лидера группы «Кино» Виктора Цоя, музыканта Майка Науменко и его жены Натальи. События разворачиваются летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звёзд зарождается русский рок.

Пока велись съёмки и после, о фильме высказывалось много спорных скандальных мнений. Так, в августе прошлого года режиссёр Кирилл Ганин заявил, что Цой в картине представлен как пассивный гомосексуалист.

По его словам, в ленте говорится об интимной связи между артистом и его продюсером Юрием Айзеншписом.