19 апреля актриса Мария Машкова отмечает 40-летие. После начала специальной военной операции она уехала из России в США и перестала общаться с отцом, народным артистом РФ Владимиром Машковым. Мария жалуется на цены в Штатах и испытывает проблемы с работой. Вернется ли Машкова в РФ — в материале NEWS.ru.
Мария родилась в Новосибирске. После появления девочки на свет отец Владимир Машков и мать Елена Шевченко уехали учиться в театральные вузы Москвы. Они развелись, когда Марии было два года. В детстве будущую актрису воспитывали бабушка и дедушка по линии матери. Позже Елена забрала дочь жить в столицу.
В семь лет Маша вышла на сцену Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где служила ее мать. Девочка сыграла в спектакле «Виктория?..». В одиннадцать Машкова появилась в фильме Владимира Грамматикова «Маленькая принцесса».
После школы она успешно сдала экзамены и в Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, и в Щукинское театральное училище. Машкова выбрала первый вуз. Как вспоминала Мария, она два месяца ходила на занятия «со слезами на глазах», поскольку поняла, что это не ее. Втайне от родителей она пошла учиться в театральное училище.
В 2006 году Машкова была принята в труппу театра «Ленком», где служила до декретного отпуска, который взяла в 2010 году. Актриса прославилась после выхода сериала «Не родись красивой», где она сыграла подругу главной героини — своенравную девушку Машу Тропинкину. Позже Машкова признавалась, что ей было стыдно за съемки «в серике», когда ее папа — крутой артист.
Несмотря на то что Марию воспитывали бабушка, дедушка и мать, она поддерживала отношения с отцом. Они созванивались, Владимир дарил ей подарки на день рождения. Актриса отмечала, что иногда Владимир брал ее к себе в гости на выходные. «С папой мы, конечно, виделись, но не так часто, как мне бы этого хотелось. Я у родителей появилась, когда они были еще совсем молодые, поэтому, конечно, они должны были заниматься своей карьерой…» — говорила Машкова в совместном с отцом интервью в 2017 году.
Мария рассказывала, что не звонит отцу просто поговорить, так как он очень занятой человек и не любит этого. По ее словам, в понимании Машкова отец — это человек, который может помочь своему ребенку решить конкретную проблему, желательно материальную. В 2017 году Владимир и Мария Машковы вместе снялись в рекламе банка «ВТБ». Съемки проходили в Португалии.
С 2016-го Мария Машкова жила на две страны: то в России, то в США, где обосновалась с мужем Александром и двумя дочерями. Она снималась в российских проектах: в 2021 году сыграла главную роль в сериале «Света с того Света», в 2022-м — в проекте «ЮЗЗЗ». В 2022-м Мария не поддержала действия российских властей на Украине. Ее позиция спровоцировала скандал с отцом: Машков выступил за проведение СВО. После выступления актера и худрука «Современника» на праздновании восьмилетней годовщины присоединения Крыма к России Мария дала интервью западному телеканалу, в котором пересказала последний разговор с отцом, который, по ее словам, потребовал, чтобы она немедленно вернулась в РФ вместе с дочерями.
«У нас был с ним длинный разговор, который меня шокировал. Я его предупредила — в момент этого разговора я приняла решение, ему об этом сказала: „Раз ты публично вышел, раз ты в Лужниках, мне важно, чтобы мои родственники, мои друзья и коллеги на Украине понимали, что я не поддерживаю тебя в этом выборе, и я буду разговаривать с CNN и с Дудем (внесен Минюстом РФ в список иноагентов)“. И поскольку отец был предупрежден, я почувствовала, что имею на это право», — сказала Машкова.
В интервью Дудю Машкова раскрыла, какими были последние слова отца в том сложном разговоре. Как отметила актриса, Владимир сказал: «Маша, я тебя люблю». Заявления Машковой вызвали большой резонанс. Ее начали называть предательницей в РФ.
В 2023 году Машкова высказалась еще более жестко и пожелала отцу «оказаться на скамье подсудимых трибунала в Гааге». «Там обнимемся и поплачем, сказав: ''А что мы могли? Нам еще и 40 лет не было''. Любовь всем папам, кто погряз во зле… Я как дочь еще поборюсь за своего», — признавалась она.
В 2024 году актриса вновь затронула тему отношений с отцом в интервью телеканалу «Дождь» (внесен Минюстом РФ в список иноагентов). Машкова сказала, что не готова сама инициировать встречу с отцом после начала СВО, как делала это почти сорок лет.
С начала СВО Машкова не снимается в российских проектах и не играет в театрах. Она, ее муж и две дочери снимают апартаменты в доме-коммуне в Лос-Анджелесе. Это не элитное жилье, но довольно высокого класса. Супруги выбрали этот недешевый район, чтобы их девочки могли ходить в бесплатную школу. Аренда жилья обходится им в $4000. Машкова неоднократно жаловалась, что в Штатах все дорого: от коммунальных платежей до косметолога.
«Какие гонорары в Голливуде? Могу сказать, что я как начинающая получаю в Америке сейчас как вообще не начинающая в России. Но есть свои минусы. Много налогов. Косметология дороже. Непонятно, к кому пойти. Знаешь, какой у меня был косметолог в России? Отличный. Всех потеряла. За день могу заработать десятки тысяч долларов, но не всегда. Потом раздать все агентам, менеджерам», — сетовала Машкова.
По данным СМИ, актриса и ее семья живут в Штатах на деньги, которые получают от сдачи в аренду московского жилья. У Слободяника осталась трехкомнатная квартира в сталинке на Тверской улице. На рынке недвижимости такую можно снять за 200 тысяч рублей в месяц. Машкова — собственница квартиры в историческом доме в Подсосенском переулке, аренда которой может приносить до 250 тысяч рублей.
Актриса жаловалась, что в Штатах ей эмоционально некомфортно, в отличие от России, и никто ее особенно не ждет как актрису. Если на родине дочь Машкова снималась в главных ролях, то в Голливуде самое большое, что она может получить, — роли в эпизодах. Пока она сыграла в трех сериалах: «Женщина в озере», «Ради всего человечества», «Международная космическая станция». В 2024 году она также снялась в небольшой роли в фильме Кирилла Серебренникова «Лимонов, баллада об Эдичке». Машкова сыграла жену писателя.
Кинокритик Давид Шнейдеров предположил, что у Машковой есть шансы преуспеть в Голливуде, так как она, по его мнению, хорошая актриса.
«Александр Невский добился успеха вполне, Олег Тактаров. Юрий Борисов и Марк Эдельштейн подписали контракты с крупнейшими голливудскими агентствами. Маше будет тяжело, у нее возраст уже не тот, она не юная девочка, и вообще сделать карьеру в Голливуде не так легко. Но я очень надеюсь, что у нее получится, она способная актриса», — сказал Шнейдеров.
Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин, напротив, считает, что Машкова рано или поздно, потерпев фиаско в кинокарьере, вернется в РФ.
«На Западе российские актеры — люди пятого или шестого сорта. Машкова там никому не интересна как артист. Она и в России стала узнаваема только благодаря своему отцу. Если она пойдет по улице, никто не подойдет к ней взять автограф», — считает Бородин.
Читайте также:
Происки Галкина или пляски под дудку ЕС? Зачем Пугачева хайпует на войне
«Алла Борисовна нас невзлюбила»: цитаты Симоньян о Пугачевой, Путине, Крыме
«Хотел бы извиниться за грехи». Правда ли, Паша Техник предвидел смерть?