Дочь Федосеевой-Шукшиной назвала место прощания с актрисой

Культура 8 ноября, 2026 / 16:49

Прощание с актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной состоится в Москве 11 ноября, сообщила РИА Новости ее дочь Ольга Шукшина. Отпевание пройдет в Храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, начало запланировано на полдень.

Церемония прощания пройдет в среду, 11 ноября, в 12.00 в Храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Точный адрес — Брюсов переулок, дом 15/2, — сказали агентству.

Федосеева-Шукшина родилась в 1938 году в Ленинграде. Она окончила ВГИК, а с 1974 по 1993 год работала в Театре-студии киноактера в Москве. За свою карьеру народная артистка РСФСР сыграла более чем в 100 фильмах, в том числе в картинах «Калина красная», «Личная жизнь королевы» и «Два капитана».

Ранее стало известно, что Лидия Федосеева-Шукшина умерла 6 ноября на 89-м году жизни из-за сердечной недостаточности. До этого сообщалось об ухудшении состояния Федосеевой-Шукшиной на фоне проблем с сердцем и пневмонии. Говорилось, что у актрисы возникли проблемы с почками.

Прежде актриса Светлана Немоляева выразила сожаление в связи со смертью Лидии Федосеевой-Шукшиной и отметила ее талант. По словам артистки, коллега отличалась естественностью и умением убедительно воплощать образы на экране.