Глава МИД Армении предложил вынести новую конституцию на референдум

Страны СНГ 28 октября, 2026 / 19:58

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян предложил вынести проект новой конституции на всенародный референдум, пообещав отставку действующих властей в случае, если граждане проголосуют против, сообщил он в ходе правительственного часа в парламенте. По словам министра, голосование может стать способом для оппозиции добиться смены руководства страны, передает РИА Новости.

Давайте мы внесем проект конституции, вы скажете, что осуждаете этот проект конституции, он плохой, пойдем на конституционный референдум. Для вас это повод — народ скажет нет конституции, и мы подадим в отставку, уйдем. Это плохое предложение? Я предлагаю решение, — заявил Мирзоян.

Ранее помощник президента — заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку ожидает от Еревана внесения изменений в конституцию, касающихся территориальных претензий к Азербайджану. По его словам, после этого, вероятно, окончательное мирное соглашение между странами станет реальностью. Он отметил, что многолетний армяно-азербайджанский конфликт был урегулирован благодаря стратегическому терпению и лидерству Азербайджана. Сегодня в регионе де-факто установлен мир, резюмировал помощник главы государства.