В СБ России указали на странность в признании Арменией Римского статута

Страны СНГ 29 сентября, 2026 / 13:28

Ереван до сих пор не направил ни одного официального заявления в Международный уголовный суд по тем темам, которыми ранее аргументировалась необходимость ратификации Римского статута, сообщили журналистам в Совете безопасности РФ. По словам представителей структуры, которые передает ТАСС, армянское руководство за прошедшие три года так и не инициировало никаких реальных разбирательств в упомянутой инстанции.

Три года назад, когда Армения в спешном порядке ратифицировала Римский статут, официальной причиной было названо возможное международное расследование потенциальных преступлений на территории страны в период обострения приграничных конфликтов. <...> Власти Армении в суд до сих пор не обращались, никакого расследования не инициировали, — говорится в сообщении.

Ранее в пресс-службе МИД РФ иронично отметили, что Международному уголовному суду, вероятно, потребуется скорректировать собственное наименование, если государства не прекратят покидать данную структуру. Дипломатические сотрудники напомнили, что на протяжении 2026 года официальные извещения о расторжении отношений с МУС ООН направили Венесуэла, Нигер, Мали, Буркина-Фасо и Чад.

Кроме того, руководство Таджикистана обсудило проект нормативного акта, предполагающего разрыв отношений с МУС. Документ, закрепляющий отказ от признания юрисдикции данного института, детально разобрали депутаты в ходе внеочередного собрания 16 сентября.