Заседание парламента Армении закончилось побоищем

Страны СНГ 6 октября, 2026 / 11:11

В парламенте Армении вспыхнула драка между депутатами. Инцидент произошел после выступления Эдгара Казаряна, представляющего фракцию «Сильная Армения». Депутат обвинил спикера парламента в растрате государственных средств. Трансляция заседания велась на официальном YouTube-канале парламента.

Сначала Казарян выкрикнул с места, что обсуждение доклада «О кризисе Армянской церкви», включенного в повестку, является антиконституционным. Затем он поднялся на трибуну и обвинил вице-спикера Рубена Рубиняна в растрате госсредств из-за неучастия в заседаниях. После этого микрофон депутата отключили. Когда Казарян вернулся на место, между провластными и оппозиционными депутатами началась словесная перепалка, которая переросла в драку.

Спустя непродолжительное время участников потасовки вывели из зала заседания, однако конфликт продолжился в коридорах парламента. Со второй попытки сотрудникам охраны удалось разнять участников инцидента, после чего парламентарии разошлись по разным кабинетам.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что на рынке сохраняются административные барьеры и ограничения на экспорт и транзит товаров. Он призвал продолжить диалог по устранению препятствий в соответствии с правом ЕАЭС.