В Гомельской области разгорелся крупный лесной пожар, перешедший с территории Украины, сообщили в белорусском Минлесхозе. Отмечалось, что в тушении пожара задействованы сразу три лесхоза региона.
Огонь перешел с Украины. Работники лесхозов Гомельской области ликвидируют трансграничный пожар. В эти минуты работники сразу 3 лесхозов Гомельской области — Ельского, Мозырского опытного и Лельчицкого — ликвидируют лесной пожар, возникший в результате перехода огня с территории Украины, — говорится в сообщении.
Отмечается, что огонь перешел границу и загорелся в лесах, относящихся к Ельскому лесхозу. Возгорание заметили еще утром в воскресенье, 23 августа. Благодаря постоянному наблюдению сотрудников удалось быстро приступить к тушению пожара.
Ранее сообщалось, что масштабный природный пожар в Неваде за сутки охватил более 3,2 тыс. гектаров. Пламя угрожает около 1 тыс. домов. Жителей эвакуировали, в настоящее время тушение осложняется сильным ветром.