Таджикистан выгнал афганских беженцев под угрозой ареста

Страны СНГ 9 июля, 2025 / 11:37

Власти Таджикистана дали беженцам из Афганистана 15 суток для того, чтобы те покинули государство. Иначе им грозит арест или депортация, передает Readovka.news.

Арестом угрожают даже официально оформленным беженцам с видом на жительство. Мигрантов уже задерживают, мужчин забирают с работы, не предупреждая об этом их семьи, сказано в материале. На данный момент в Таджикистане проживают порядка 13 тысяч выходцев из Афганистана. Отмечается, что среди них много бывших чиновников, военных и связанных со старым правительством лиц.

Таджикистан — не первая страна, где ужесточили меры против беженцев из Афганистана. Похожая ситуация наблюдается в Иране и Пакистане. Душанбе не торопится налаживать контакты с новым правительством Кабула, опасаясь исламизации своего государства.

Ранее зампред комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев призвал с осторожностью относиться к завозу в Россию мигрантов из Афганистана. Свою позицию он объяснил тем, что в этой стране много представителей радикального ислама и членов различных террористических организаций.