Свободная практика «Формулы-2» стартовала в Баку

Страны СНГ 24 сентября, 2026 / 09:26

Свободная практика Гран-при Азербайджана «Формулы-2» началась в Баку, передает корреспондент NEWS.ru. Пилоты выехали на городскую трассу в 10:00 по местному времени (09:00 мск). Уточняется, что в течение дня запланированы две квалификационные сессии — в 14:00 и 14:30.

Это единственный этап «Формулы-2» в сезоне, где в рамках одного уик-энда состоятся две основные гонки. Пилоты проведут 45-минутную практику утром в четверг, 24 сентября, после чего днем пройдут две 20-минутные квалификации подряд. Спринт и первая основная гонка запланированы на 25 сентября, вторая основная гонка — утром 26 сентября перед гонкой «Формулы-1».

Трасса длиной 6 км включает 20 поворотов, а стартовая прямая протяженностью 2,1 км является самой длинной в календаре «Формулы-1», к ее концу гонщики разгоняются до 340 км/ч. Еще одна особенность трассы — сразу восемь поворотов под 90 градусов.

Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в нынешнем сезоне пройдет в Баку с 24 по 26 сентября. Такой сдвиг связан с просьбой организаторов. Дело в том, что 27 сентября в Азербайджане отмечают День памяти. Поскольку в этом году праздник совпадает с воскресеньем, Международная автомобильная федерация (FIA) согласилась на перенос.