В Ереване завершились поисковые работы в торговом центре «Сурмалу», сообщил пресс-секретарь МЧС Армении Айк Костанян в соцсетях. По окончательным данным, в результате взрыва и пожара погибли 16 человек, 63 получили ранения.
В результате поисковых работ, к сожалению, ни тела гражданина, ни его останков обнаружено не было. Отмечу, что за 43 часа после пожара и взрыва спасатели извлекли из-под завалов 26 граждан — 10 живых и 16 погибших... На заседании штаба было принято решение о прекращении поисковых работ, — написал Костанян.
Взрыв в торговом центре «Сурмалу» в столице Армении произошёл 14 августа. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о «нарушении правил хранения легковоспламеняющихся веществ, повлёкшем по неосторожности смерть человека», и «нарушении правил пожарной безопасности, повлёкшем по неосторожности смерть человека».
Премьер-министр Армении Никола Пашинян исключил, что взрыв и пожар в ереванском торговом центре мог возникнуть вследствие теракта. Власти Армении объявляли двухдневный траур с 17 по 18 августа.