SOCAR заявила о намерении вновь закупать газ у «Газпрома»

Страны СНГ 16 октября, 2026 / 11:14

Азербайджан намерен возобновить закупки российского газа у «Газпрома», заявил вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Эльшад Насиров на форуме «Российская энергетическая неделя». По его словам, сотрудничество с российской компанией является показательным примером.

Можем с гордостью сказать, что наше сотрудничество с гигантом таким, как «Газпром», — это очень правильный пример, потому что, наверное, SOCAR — это единственная компания в мире, которая сначала покупала газ у «Газпрома», потом поставляла газ «Газпрому», сейчас опять хотим покупать газ, — сказал Насиров.

SOCAR — крупнейшая государственная энергетическая компания Азербайджана. Она занимается разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой нефти и газа, а также продажей нефтехимической продукции на внутреннем и международном рынках. SOCAR играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности республики и реализации крупных региональных проектов.

Ранее в SOCAR сообщали, что азербайджанский природный газ стал поступать в Австрию и Германию. Там отмечали, что топливо поставляется в указанные государства через Италию. Общее число стран, импортирующих газ из Азербайджана, выросло тогда до 16.