Правоохранительные органы проводят операцию в офисе российского агентства Sputnik Азербайджан, который находится в Баку, сообщает Report. Речь идет о следственных мероприятиях, однако неизвестно, с чем они связаны.
В настоящее время в офисе медиаресурса проводятся следственные мероприятия, — сказано в сообщении.
В начале июня обыски прошли в екатеринбургском офисе издания URA.RU. Изначально причиной назвали подозрения в покупке информации у сотрудников полиции. В издании официально подтвердили факт обысков. Там рассказали, что следственные действия также прошли в квартирах нескольких журналистов.
По итогу был задержан редактор Денис Аллаяров. В URA.RU объяснили, что он обвиняется в передаче денег родному дяде — сотруднику уголовного розыска, ранее задержанному по другому делу. По версии следствия, журналист отдал 20 тысяч рублей, что квалифицируется как взятка должностному лицу.
6 июня Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия и избрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 августа 2025 года. Аллаяров не смог изменить меру пресечения.