Власти Киргизии могут помиловать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, осужденного на 11,5 года лишения свободы, заявил президент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар». По его словам, такое решение может быть принято, если экс-лидер официально обратится с соответствующей просьбой.
Никто не может изменить решение суда. Даже я не имею на это права. У меня есть другое право — право на амнистию. Если обратятся с соответствующим заявлением, могу предоставить амнистию, — заявил Жапаров.
Суд Первомайского района Бишкека признал Атамбаева виновным по трем статьям: незаконное получение земельных участков, коррупция при модернизации столичной ТЭЦ и организация массовых беспорядков в августе 2019 года. В ходе них погиб человек и пострадали около сотни людей.
Глава государства отметил, что с момента событий в селе Кой-Таш прошло шесть лет, и ситуация «поостыла». По его мнению, суд мог бы ограничиться более мягким наказанием, например, пробацией или штрафами. Однако Жапаров подчеркнул, что вынесенный приговор соответствует закону, учитывая тяжесть последствий беспорядков.
До этого в Киргизии задержали 30 участников террористической структуры, которые планировали совершение терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов, работников спецслужб и чиновников. Члены ячейки проводили собрания, на которых велась пропаганда радикальной идеологии.