Посол России Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана

Страны СНГ 18 августа, 2026 / 14:39

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в Министерство иностранных дел республики, сообщает пресс-служба МИД страны. В частности, азербайджанская сторона выразила обеспокоенность последними высказываниями в российском информационном пространстве.

В ходе встречи до российской стороны были доведены серьезная обеспокоенность и решительный протест азербайджанской стороны в связи с прозвучавшими в последнее время в российском медийном и информационном пространстве провокационными заявлениями, — говорится в сообщении.

Азербайджанская сторона довела до сведения российского дипломата, что ждет принятия мер с целью прекращения «провокационной и угрожающей риторики в российском информационном и медиапространстве».

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск российских журналистов Ивана Князева, Семена Уралова и Алексея Чадаева. По данным ведомства, их обвиняют в публичных призывах к терроризму, насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны.

Уголовное дело возбуждено после высказываний журналистов в программах на YouTube-канале Уралова от 14 июля и 13 августа 2026 года. По версии следствия, в этих выпусках содержались призывы к насильственным действиям против Азербайджана, включая «физическое уничтожение и адресную ликвидацию отдельных лиц».