Переговоры между Азербайджаном и Россией по разрешению ситуации вокруг Русского дома в Баку еще не закончены, диалог по этому поводу продолжается, сообщил посол Азербайджана в РФ Рахман Мустафаев. По словам дипломата, которые приводит ТАСС, 9 апреля завершился рабочий визит представителя президента Азербайджана по особым поручениям Халафа Халафова. В ходе этого визита Баку изложил свое видение ситуации.
Этот вопрос российская сторона ставила перед нами. Мы изложили нашу позицию, что все эти инициативы, все эти проекты должны реализовываться в строгом соответствии с национальным законодательством, с уже подписанными соглашениями между сторонами, а такое соглашение, кстати, есть у нас. Поэтому да, есть предложение, есть наша ответная позиция. Но самое главное, что диалог продолжается. Это очень важно, — отметил посол.
В апреле глава Россотрудничества Евгений Примаков в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» заявил, что Россия и Азербайджан ведут поиск компромисса по поводу Русского дома. По его словам, стороны настроены конструктивно, есть основания полагать, что работа организации будет восстановлена.
Официальной причиной закрытия Русского дома в Баку называется отсутствие у него юридической регистрации. В начале февраля текущего года российский МИД получил ноту от внешнеполитического ведомства Азербайджана с требованием зарегистрировать Русский дом в качестве юрлица.