Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook (деятельность в РФ запрещена) раскритиковал главу Армянской апостольской церкви (ААЦ) Гарегина II (в миру — Ктрич Нерсисян) за якобы нарушение обета безбрачия. Глава правительства призвал католикоса уйти в отставку.
Гарегин II нарушил свой добровольный обет безбрачия, и у него родился ребенок. Это факт, и если Гарегин II попытается это отрицать, я докажу это в необходимой форме. Согласно этому, по каноническому праву Армянской апостольской церкви, Гарегин II не мог быть епископом, архиепископом, не мог быть католикосом. Ктрич Нерсисян должен освободить патриаршество, — написал Пашинян.
На этом фоне премьер считает необходимым избрать нового главу ААЦ, добропорядочность которого будет проверена и подтверждена перед выборами. Он призвал всех последователей церкви объединиться вокруг данной повестки.
Ранее Пашинян пожаловался, что большинство церквей в стране используются как чуланы. По его словам, храмы заставлены строительным мусором, мешками с цементом, ржавой арматурой и даже кроватями.
Позже предстоятель Сюникской епархии ААЦ епископ Макар Акопян заявил, что сравнение армянских храмов с забитым рухлядью чуланом, которое позволил себе Пашинян, наносит урон отношениям государства с церковью. Он добавил, что это также негативно влияет на духовность армянского общества.