Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил проведение досрочных парламентских выборов, если власти не смогут договориться с оппозицией по проекту новой конституции. По его словам, которые передает Sputnik Армения, в ближайшее время документ опубликуют и направят в парламент.
Если не получится, пойдем по другим сценариям, в том числе, можем провести внеочередные выборы. А кто сказал, что подобный сценарий исключен? — заявил Пашинян.
Он отметил, что изменение Конституции связано в том числе с заключением мирного договора с Азербайджаном. Пашинян подчеркнул, что намерен выполнить обязательства перед гражданами по подписанию соглашения и принятию нового Основного закона.
Ранее Пашинян заявил, что считает возможным подписание мирного договора с Азербайджаном в 2027-2028 годах.
Также армянский премьер-министр на встрече лидеров стран СНГ заявил, что мир между Баку и Ереваном — состоявшийся факт. Пашинян также отметил, что этого удалось достичь не без участия президента России Владимира Путина, который сыграл роль в прекращении боевых действий в Карабахе в 2020 году.