План национализации ЗАО «Электрические сети Армении» готов, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в своем Facebook (деятельность в РФ запрещена). По его словам, в ближайшее время он вступит в практическую фазу. Компания принадлежит арестованному в Ереване российскому бизнесмену Самвелу Карапетяну.
План национализации ЗАО «Электрические сети Армении» готов. Совсем скоро мы перейдем к практической фазе. Процессы будут осуществляться в соответствии с законодательством Республики Армения, — отметил Пашинян.
Карапетяна арестовали 18 июня. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату власти после заявлений в поддержку Армянской апостольской церкви. Состояние предпринимателя на апрель составляло $3,2 млрд (250,5 млрд рублей). Например, бизнесмену принадлежит ГК «Ташир» с входящим в нее ЗАО «Электрические сети Армении».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя арест Карапетяна, заявил, что российская сторона внимательно следит за ситуацией. Он подтвердил готовность Москвы оказать ему всю необходимую помощь как гражданину своей страны. При этом Песков указал на нежелание вмешиваться во внутренние дела Армении.