Выборы в однопалатный парламент Казахстана (курултай) признаны состоявшимися при явке 74,8%, сообщил председатель ЦИК Нурлан Абдиров. Всего проголосовали 9,35 млн избирателей из 12,62 млн, передает РИА Новости.
По предварительным результатам голосования на выборах депутатов Курултая Республики Казахстан, в выборах приняли участие 9 млн 351 тыс. 539 избирателей из 12 млн 623 тыс. 289. Предварительная явка составила 74,8%, — говорится в сообщении.
Ранее из данных exit poll, опубликованных Институтом евразийской интеграции, стало известно, что в курултай Казахстана проходят пять из семи партий, преодолевших пятипроцентный барьер. Место лидера по результатам голосования заняла партия «Адилет» с 71,8% голосов.
Кроме того, казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в составе правительства страны после выборов в новый однопалатный парламент намечаются серьезные перемены. Действующее правительство должно уйти в отставку, после чего будет сформирован новый состав кабмина.
Также первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Ерлан Карин заявил журналистам после голосования в Астане, что состоявшиеся выборы в курултай открывают очередной этап обновления страны. По его оценке, это событие знаменует начало внутренней трансформации.