«Отношение не поменяем»: в МИД Армении высказались о возвращении в ОДКБ

Страны СНГ 28 октября, 2026 / 12:45

Армения не видит возможности вернуться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил министр иностранных дел республики Арарат Мирзоян на пресс-конференции. По его словам, приводимым на YouTube-канале дипведомства, страна давно прекратила работать в этих структурах.

Что касается вашего вопроса касательно Организации Договора о коллективной безопасности, то мы давно прекратили наше участие в работах в этой структуре, наше членство заморозили <…>, мы наше отношение не поменяем. И мы не видим своего возвращения в ОДКБ, — сообщил Мирзоян.

Ранее бывший генсек организации Николай Бордюжа заявил, что Армению следует исключить из ОДКБ, поскольку страна не участвует в ее работе. По его словам, со стороны Еревана было бы порядочно выйти из организации самостоятельно.

До этого нынешний генсек организации Таалатбек Масадыков сообщил, что главы государств ОДКБ могут рассмотреть вопрос о членстве Армении на сессии Совета коллективной безопасности 11 ноября. Он отметил, что это возможно, если соответствующее предложение включат в повестку заседания.