Обвинитель по делу католикоса Гарегина II уволился перед судом

Страны СНГ 5 сентября, 2026 / 18:39

В Армении прокурор Хачатур Галстян, который должен был поддерживать обвинение в суде по делу католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов, написал заявление об увольнении, сообщает 5TV. По данным источника, руководство прокуратуры заверяло его, что дело прекратят на стадии следствия, однако его направили в суд, и Галстяна поставили перед выбором: уйти или защищать обвинение.

В прокуратуре подтвердили уход Галстяна, заявив, что он уволился по собственному желанию и его решение не связано с делом католикоса. При этом ведомство отметило, что уголовное преследование начал сам Галстян и именно он направил в суд обвинительное заключение. Новым гособвинителем назначен заместитель генерального прокурора Арам Арамян.

Дело было возбуждено после того, как Гарегин II лишил сана епископа Геворга Сарояна, поддержавшего власти республики в конфликте с Армянской апостольской церковью. До этого три судьи под разными предлогами отказались рассматривать это дело.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерении создать в парламенте следственную комиссию для изучения ситуации в Армянской апостольской церкви. Глава кабмина подчеркнул, что не допустит существования «государства в государстве».