Лукашенко заявил о нежелании Путина втянуть в конфликт Белоруссию

Страны СНГ 3 ноября, 2026 / 11:28

Президент России Владимир Путин знает о попытках втянуть Белоруссию в конфликт, заявил лидер республики Александр Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности. По его словам, которые приводит Telegram-канал «Пул Первого», глава РФ хочет не допустить такого исхода.

Втягивание Белоруссии в конфликт — это не просто эскалация, это страшный новый уровень этой противостояния. Мы делаем все для того, чтобы не влезть в нее. И что удивительно для меня было, поймите меня правильно, президент России занимает такую же позицию. Он это понимает. И как он мне сказал: «У меня нет никакой цели, чтобы завтра Белоруссия была втянута в этот конфликт», — сообщил Лукашенко.

Ранее глава республики поделился мнением, что Запад не осознает масштаб потенциального военного конфликта, к которому готовится. Он сообщил, что европейские страны продолжают стращать свое население.

До этого Путин утвердил новое положение о порядке реализации договора с Белоруссией о развитии военно-технического сотрудничества от 2009 года. Документ включает в себя порядок формирования перечня военных товаров, предназначенных для вывоза и ввоза в государства.