Нынешняя обстановка вокруг Белоруссии тяжелее, чем была в преддверии начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года, заявил начальник генерального штаба — первый заместитель министра обороны республики Павел Муравейко по итогам заседания Совета безопасности. По его словам, которые приводит агентство БелТА, страны-соседи стали сильнее экономически, интеллектуально, а также в плане вооружения.
Если сравнивать с июнем 1941-го, то, наверное, сейчас обстановка еще более сложная. Потому что страны намного выросли экономически, интеллектуально, намного стали совершеннее вооружения и военная техника, — сказал Муравейко.
Вместе с тем замминистра признал, что факторы, которые влияли на обстановку в 1941 году, в наши дни не играют столь же большой роли. Так, по словам Муравейко, сегодня преобладают взаимные претензии и санкционная политика.
Муравейко констатировал, что западные соседи Белоруссии активно готовятся к войне. По его словам, страны активизировались в проведении мероприятий по совершенствованию и развитию вооруженных сил.