Депутат Рады Геращенко: референдум по Донбассу разорвёт общество на Украине

Страны СНГ 11 декабря, 2021 / 11:13

Проведение референдума по Донбассу «растерзает» Украину, заявила в Telegram-канале депутат Верховной рады от фракции Петра Порошенко «Европейская солидарность» Ирина Геращенко. Она назвала Владимира Зеленского случайным человеком на посту главы государства. Так она прокомментировала слова украинского лидера о том, что он не исключает проведения голосования граждан по вопросу статуса Донбасса.

Случайный человек в должности президента... Ещё более опасен случайный и весьма опасный набор слов о референдуме... А подобный референдум разорвёт общество и растерзает страну, — отметила Геращенко.

По мнению народной избранницы, вопрос о статусе Донбасса не может выноситься на референдум.

Юрист Зеленский, работающий сейчас гарантом Конституции, конечно же, никогда её не читал. Иначе знал бы, что вопросы территориальной целостности не выносятся на референдум, — добавила Геращенко.

Как подчеркнула депутат, заявления, ставящие под сомнение целостность страны, — «это государственная измена». По её мнению, «нужно усиливать украинскую армию и дипломатию» и «никаким референдумом не остановить» продолжающийся гражданский конфликт.

Ранее Зеленский допустил возможность проведения общегосударственного референдума по Донбассу. Также он сообщил о возможности проведения прямых переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

Ранее украинский лидер заявил, что обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном вопросы «разблокирования» «нормандского формата» и работу Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Кроме того, стороны поговорили на тему угроз энергетической безопасности Украины и диверсификации источников энергоносителей.