Военно-промышленная выставка ADEX 26 в Азербайджане дает возможности международного продвижения для разработчиков и производителей оружейных систем, сказал корреспонденту NEWS.ru эксперт чешской компании DSS Яхим Вербовер. По его словам, на ADEX можно завести деловые контакты даже производителям нестандартного оружия.
ADEX — очень интересное мероприятие, тут мы можем увидеть такие образцы из разных концов мира, которых не увидеть в Чехии. Мы знакомимся с конструкторскими разработками в глобальном смысле, видим, куда идет конструкторская мысль в разных странах. Это очень важно для разработчиков оружия. Происходит своеобразный обмен опытом даже между конкурентами, что повышает общий уровень разработок и дает возможности для продвижения бизнеса, — сказал Вербовер.
Он отметил, что фирма DSS производит стрелковое оружие под калибры НАТО, а Азербайджан не является страной Альянса, поэтому чехам на ADEX трудно ожидать крупных армейских контрактов. Однако фирма выигрывает в интересе спецслужб и сил специальных операций, которые могут себе позволить нестандартное оружие под конкретные запросы.
Ранее сообщалось, что патрульный багги высокой проходимости М3 чеченской компании «Чаборз» вызвал интерес посетителей ADEX 26, проходящей в Баку. По словам представителей компании, машина может стать востребованной на мировом рынке благодаря оптимальному сочетанию проходимости, грузоподъемности и устойчивости.