«Будут бояться приезжать ко мне»: Лукашенко получил «жужжащий» подарок

Страны СНГ 15 августа, 2026 / 14:03

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил в подарок улей с пчелами на международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья» в Гомельской области, сообщает агентство БелТА. Глава государства выразил благодарность, однако отметил, что не знает, куда его можно разместить. Лукашенко пошутил, что обычно все подарки отправляют во Дворец независимости, но с ульем могут возникнуть сложности.

Даже не знаю, что с ними делать, как во Дворце независимости этот улей с пчелами поставить? Думаю, будут бояться приезжать ко мне в гости. Подумаем, что сделать, — сказал президент.

Ранее Лукашенко получил белорусский бинокль, сделанный по стандартам НАТО. Вместо обычного воздуха в прибор закачан инертный газ, который защищает линзы от запотевания изнутри при резких скачках температуры и полностью герметизирует корпус. Пользоваться биноклем можно на глубине до пяти метров.

До этого крупнейшее в Белоруссии предприятие по производству молочных продуктов «Савушкин продукт» вручило Лукашенко скульптуру коровы. Он напомнил, что раньше предлагал поставить памятник этому домашнему животному.