В МИД Белоруссии потребовали от Франции немедленно освободить всех несовершеннолетних, задержанных в ходе протестов старшеклассников, сообщила пресс-служба ведомства в Telegram. Также Париж призвали провести тщательное расследование инцидентов с чрезмерным применением силы.
Призываем французские власти: незамедлительно освободить всех несовершеннолетних, задержанных в ходе протестов; провести беспристрастное расследование фактов чрезмерного применения силы, особенно в отношении подростков; перейти к цивилизованному диалогу, — уточнило ведомство.
Уточняется, что число задержанных приближается к 3 тыс., значительную часть из них составляют дети. В МИД считают, что ситуация вызвана проблемами в системе образования, однако вместо их обсуждения французские власти выбирают аресты. При этом западные правозащитники, подчеркнуло ведомство, молчат по этому поводу.
Ранее сообщалось, что французские школы перешли на удаленку из-за массовых беспорядков. Акции против нехватки учителей и перегруженного учебного расписания обернулись погромами.