Байрамов: Ереван должен предпринять шаги для подписания мира с Баку

Страны СНГ 30 октября, 2026 / 15:10

Ереван обязан осуществить ключевые правовые и политические действия с целью заключения мирного договора с Баку, заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на XIII саммите Совета глав государств ОТГ в Анкаре. Он подчеркнул, что Баку стремится к обеспечению долгосрочного и надежного мира на Южном Кавказе, замене периода конфронтации в регионе периодом сотрудничества.

Министр подчеркнул, что Азербайджан полностью восстановил территориальную целостность и суверенитет и положил конец почти 30-летнему конфликту.

Тем самым был урегулирован конфликт, существовавший на Южном Кавказе на протяжении долгих лет. Азербайджан стал инициатором мирного процесса и в постконфликтный период. Мирное соглашение, разработанное на основе принципов, выдвинутых нашей страной, было парафировано в прошлом году. Сегодня процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией продолжается, — сказал он.

Байрамов отметил, что в регионе существуют фактические условия мира.

Однако мы ожидаем, что Армения предпримет необходимые политические и правовые шаги для подписания мирного соглашения. Позиция Азербайджана ясна — мы хотим обеспечения долгосрочного и надежного мира на Южном Кавказе, замены периода конфронтации в регионе периодом сотрудничества, — подчеркнул он.

Глава МИД также обратил внимание на серьезную напряженность, царящую в настоящее время в системе международных отношений.

Продолжающиеся военные конфликты в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в более широкой географии, новые угрозы безопасности, нарушение норм и принципов международного права создают серьезные вызовы перед государствами. В таких условиях Азербайджан остается пространством стабильности и безопасности. Наша страна не только обеспечивает собственную безопасность, но и играет стабилизирующую роль в укреплении мира и сотрудничества в более широком регионе, — добавил Байрамов.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку выступил инициатором подписания мирного договора с Ереваном, так как стремился избежать вечного конфликта. Накопленные Баку практические наработки полезно перенять государствам, которые подбирают варианты завершения вооруженных противостояний, отметил он.