Проект соглашения между Ереваном и Баку не предусматривает открытия какого-либо транспортного коридора через Армению, заявил глава МИД страны Арарат Мирзоян. Министр выступил с такой речью в парламенте. Речь идет об экстерриториальном маршруте, на котором настаивал Азербайджан для связи с анклавом Нахичевань.
Для полного урегулирования необходимо решить и гуманитарные вопросы. Безусловно, в первую очередь освобождение пленных, заложников и других удерживаемых лиц, — подчеркнул министр.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что эта проблема является очень важным фактором для всеобъемлющей нормализации отношений с Азербайджаном.
Ранее Ереван подтвердил достижение соглашения по проекту мирного договора с Баку. В МИД Армении сообщили, что страна готова начать консультации с Азербайджаном о сроках и месте подписания документа. Армянская сторона уже передала Баку информацию о принятии предложения по двум несогласованным статьям.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что после подписания мирного договора не будет размещения сил третьих стран на общей границе. По его словам, это говорится в одной из двух статей соглашения, которые утвердили в последнюю очередь.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сравнил европейских наблюдателей на границе с Арменией со шпионами. Глава республики осудил страны ЕС за накачку Еревана оружием.