Власти Армении мешают мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, регулярно нарушая установленный режим перемирия, считает президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Я за этот период неоднократно говорил, что мы хотим, чтобы этот вопрос уже нашел своё решение за столом переговоров. Но Армения препятствует этому, она трижды грубо нарушила объявленное перемирие, — приводит слова азербайджанского лидера РИА Новости.
Во время переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу он подчеркнул, что после объявленного перемирия ВС Армении неоднократно наносили удары по гражданским объектам и крупным городам.
Это в очередной раз демонстрирует негуманное поведение Армении и показывает, что они не хотят мира, — отметил политик.
Как сообщал ранее NEWS.ru, Алиев заявил, что вывод войск Армении из Нагорного Карабаха должен быть обеспечен путём мирных переговоров в кратчайшие сроки.
27 сентября в Нагорном Карабахе возобновились открытые боестолкновения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телевизионном обращении обвинил Ереван в обстреле населённых пунктов и позиций азербайджанской армии на различных направлениях. Он добавил, что провокации Армении в последнее время носили регулярный характер.
Современная стадия конфликта между Арменией и Азербайджаном тянется на протяжении трёх десятилетий. По итогам Карабахской войны 1992–1994 годов под оккупацией находится около 20% азербайджанской территории, контролируемой самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республикой. При этом там на ротационной основе находятся также армянские военные. Ереван не признаёт это официально, но и не скрывает.
Международное сообщество определяет принадлежность этих земель Азербайджану и выступает за дальнейшее продолжение переговорного процесса и против любых попыток решения территориального спора силовым путём.